Ahorrar en el super sin dejar de comprar

En las compras cotidianas se juega gran parte del cambio de hábitos necesario para lograr unas #FinanzasPersonales que estén a nuestro servicio y no al revés. Como parte de la #EducaciónFinanciera necesaria para no vivir de rehén de malas deudas o preocupado por el dinero comparto algunos tips para realizar las compras necesarias en el supermercado:

¿Qué es exactamente lo que estás comprando?

No es necesario comprar primeras marcas si lo único que cambia es el envase o el “posicionamiento de mercado”. De hecho en Argentina todos los alimentos tienen en su envase el RNE,  el código del establecimiento que elabora dicho producto. Por ende si una segunda marca es elaborada por una empresa de primera línea lo sabés por este código.

En la web de ANMAT se explica que según el Código Alimentario Argentino (CAA) los establecimientos productores, elaboradores y fracccionadores de alimentos deben inscribirse y recibir autorización para funcionar de parte de la autoridad sanitaria jurisdiccional competente. Al recibir la autorización y aprobación se le entrega un número denominado Registro Nacional de Establecimientos (RNE). Es una constancia que le permite a la empresa desarrollar la actividad declarada y avanzar con el registro de sus productos. Al registro de los productos se lo denomina RNPA por Registro Nacional de Productos Alimenticios. Comparando los RNE de los productos de segundas marcas vamos a encontrarnos con muchos que son elaborados por empresas de primera línea.

¡Buscando a Wally! ¿Donde esta el RNE?
¡Buscando a Wally! ¿Donde esta el RNE? Te juro que está.

¡Respeta tu Presupuesto!

La lista es el mejor  aliado contra las compras innecesarias. Podés usar un excel, las compras anteriores por la web del súper o la vieja hoja de libreta. En cualquiera de los casos la lista de compras no debe incluir gastos innecesarios o superfluos. Tu lista del supermercado es la consecuencia de tu presupuesto mensual personalizado.

¡No vayas al súper con hambre!

Te vas a tentar con muchas cosas que de otra manera no comprarías. Por ejemplo todos los dulces que están justo delante de la línea de cajas.

¡Cerca no es barato!

Hay que caminar como decía Lita de Lazzari. Comparar es la clave para comprar. La mayoria de las compras son decididas primero en base a proximidad luego a precio/medios de pago. Esto no se nota en el momento pero la última semana del mes cuando te preguntes a donde se fue tu sueldo es probable que te salude sonriente desde la caja del supermecado mas cercano a tu casa. No siempre estar cerca es muy bueno.

Ojo con las ofertas

Las promociones por tiempo limitado o multiplicación de compra merecen que nos detengamos brevemente para desmenuzarlas con precisión.

Promoción válida hasta ….

Las ofertas por tiempo limitado son útiles si eran una compra que igualmente haríamos. Sino estamos sumando una compra innecesaria. Hasta corremos el riesgo que se venza o se “heche a perder” por no consumirlo. Estas ofertas buscan adelantar la compra del consumidor o hacerlo desestimar la duda por un impulso satisfactorio inmediato. No obstante lo cual van a ser una buena opción si tenías en tu lista comprar ese producto. En ese caso ¡Aprovechala!

3 x 2 o 4 x 6

Durante el último año las promociones de “2da/3ra unidad” se han puesto de moda en algunos rubros. La multiplicación apela a mostrar de forma más beneficiosa un descuento por unidad, por ejemplo:

Si te llevas 3 paquetes de galletitas, solo pagás dos. Si cada paquete cuesta AR$ 30 y solo pagas 2, te llevarías 3 por un total de AR$60.

3 paquetes * AR$20 = AR$60

Si efectivamente pagaste AR$60 por los 3 paquetes entonces abonaste $AR20 cada uno de los 3 paquetes de galletitas.

AR$60 / 3 paquetes = AR$20

En la góndola el precio era de AR$30, si lo pagaste AR$20 tuviste un descuento del 33%.

[(AR$20 / AR$30) * 100] – 100 = 66,66 % del precio sin promoción.

¿Cuanto producto tiene el envase?

Las presentaciones mas pequeñas son mas caras si la compra es recurrente. El cartel indicador del costo por unidad puede ayudarte a decidir si compras un envase pequeño, mediano o grande del producto que tenes en tu lista. ¿Chequeaste los metros del papel higiénico? ¿Realmente necesitas comprar el que tiene perritos de colores?

Espero que los tips te sean útiles, son los descuentos de la vida…

Anuncios

Un comentario sobre “Ahorrar en el super sin dejar de comprar

Agrega el tuyo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: