Promociones ¡Creced y multiplicaos!

Si vas al supermercado sin una lista clara y con poca agilidad para el cálculo matemático ¡Guardate en el celular este post! La estrategia de marketing predilecta de los supermercados en los últimos dos años han sido los descuentos y promociones. Ambos han tomado dos formas matemáticas muy particulares “Multiplica tu compra” y “Alto Porcentaje en la segunda unidad”.

Multiplica tu compra

Los supermercados buscan aumentar la cantidad de unidades vendidas aunque resignen en el precio final algo de rentabilidad. Si son productos que igualmente vas a usar, tenes donde stockearte y no tienen fecha de vencimiento cercana ¡Aprovechalo! Sino el único beneficiario es el supermercado.

¿Cuanto me estoy ahorrando en cada caso?

2×1 o 4×2 es un descuento del 50% en cada unidad.

Si el paquete de fideos cuesta $20 pero “esta en 2×1” vamos a pagar $10 por cada paquete ($20 en total) cuando el precio regular alcanzaba los $40.

3×2 o 6×4 es un descuento del 33% en cada unidad.

Si el mismo paquete de fideos “esta en 3×2” vamos a pagar $13,33 por cada uno de los 3 paquetes (un total de $39,99) mientras que sin la promoción la compra sumaba $60

4×3 es un descuento del 25% en cada unidad.

Si los mismo fideos “están en 4×3” vamos a pagar $60 por 4 paquetes, que deberíamos abonar $80, a razón de $15 c/u.

Mientras no compres productos que no vas a necesitar, no tenes presupuestados ni son una oportunidad ¡Las promociones son una opción!

Porcentaje en la segunda unidad

Poner el foco en la segunda unidad a comprar por parte del cliente ya establece que no hay discusión sobre la primera que se esta adquiriendo. Quizás es una mecánica un poco menos sofisticada que el ejemplo anterior pero un descuento del 50% en la 2da unidad implica una rebaja del 25% en cada uno de los productos comprados.

Si compro dos productos al 100% y cada uno cuesta 100 pesos debo realizar la siguiente cuenta: $100+ $100 = $200. Si compro dos productos con una promo de descuento del 50% en la segunda unidad paso de pagar $200 por ambos productos a $150 ya que la cuenta sería $100 + $50.  Lo mismo que abonaría si el descuento fuese del 25% en cada unidad ya que estaríamos restando ese porcentaje a $100, lo cual da como resultado $75 y una compra final de $150. Al mostrar el porcentaje solo sobre la segunda unidad el supermercado se permite mostrar un número mas grande como al descuento.

Volvemos a la compra del paquete de fideos bajo esta nueva modalidad:

80% en la 2da unidad es un 40% en cada producto.

Si comprar dos paquetes sin el descuento me te cuesta $40, con el descuento apenas gastaría $32.

60% en la 2da unidad es un 30% en cada producto.

Sin embargo al adquirir el mismo producto en esta promoción estaría abonando incluido el descuento $34 mientras que el precio pleno sería $40.

40% en la 2da unidad es un 20% en cada producto.

Es la mas común de los de las promociones del supermercado de mi barrio y para el mismo producto de los ejemplos anteriores implica $32 por ambos paquetes de fideos o sea $16 c/u.

Tips para comprar con promociones

Luego de ayudarte a comprender el “Procentaje en la segunda unidad” y “Multiplica tu compra” te comparto algunos tips para comprar con promociones y descuentos sin desmadrar tu #EconomíaHogareña ni ser rehén de la #IgnoranciaFinanciera:

  • No acumular productos perecederos con fechas de vencimiento cercanas.
  • Llegar al supermercado con una lista de necesidades puntuales
  • Es muy probable que otra marca que no sea la de la oferta 3×2 tenga un precio mas bajo llevando un solo producto si lo comparas con el ofertado.
  • Solo adelantar compras si podes stockearte, para eso debes contar con el dinero y tener el lugar de almacenaje adecuado.
  • Siempre te conviene mirar el precio por kilo o litro de producto, ya que no sería extraño que el producto ofertado sea más pequeño que el que no está en oferta.

Uno de los pilares de la #EducaciónFinanciera para construir #FinanzasPersonales sólidas es el presupuesto familiar, si tenés claro que vas a comprar las promociones solo te resultarán tentadoras cuando están alineadas con tus necesidades y tus futuras compras. En ese caso ¡Son completamente a tu favor! sino corres el riesgo de multiplicar tu esfuerzo ¡por cero!

 

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: